воскресенье, 2 июня 2013 г.

Кинотавр-2013 Сочи открытие+Обзор международного бокс-офиса (23.05—26.05)

Вот и началась фестивальная жизнь российского кино. Теперь на приметы Сочи, где многие фильмы находили признание у публики.
 Со 2 по 9 июня в Сочи пройдет 24-й Открытый кинофестиваль «Кинотавр»: за главный приз будут бороться 12 фильмов, среди которых уже участвовавшие в европейских смотрах «В ожидании моря», «Разносчик», «Небесные жены луговых мари», «Майор», «Отдать концы», а также совсем свежие и никем не виденные картины, например, «Интимные места», «Жажда» и «Диалоги».
 Каждое лето для российской кинематографической общественности начинается с поездки в Сочи: к морю, солнцу и российскому кино. Вот уже несколько лет на «Кинотавре» открывают имена новых российских режиссеров, традиционно поощряя дебюты, а количество скандалов и пьяных драк стремится к нулю — вставший в 2005 году «у руля» продюсер Александр Роднянский рассматривает фестиваль как профессиональную площадку, а не как повод для тусовок. Светские журналисты приуныли: прежний разгульный образ жизни кинозвезд в Сочи давал куда больше материала для их заметок, зато остальные, кажется, только обрадовались.
Удивительные результаты для такого фильма. Пожалуй он не самый лучший в серии, но при этом для одного просмотра великолепен. 
 Стартовав одновременно почти на всех крупных кинорынках международного проката, безоговорочным лидером стал шестой «Форсаж». В первый полноценный уик-энд бьющий рекорды экшн заработал 161,3 млн долларов в 9683 кинозалах на 59 территориях. С учетом праздничного в США понедельника прокатчик насчитал у себя 197 млн долларов международных сборов и 314 млн общемировых. 
 Никогда еще киностудия Universal Pictures не собирала так много за один международный уик-энд. Локальные рекорды прокатчика были обновлены на 41 территории. На 20 территориях шестой «Форсаж» превзошел стартовые сборы «Железного человека 3». В Аргентине, Объединенных Арабских Эмиратах и странах Ближнего Востока Universal Pictures заявила об абсолютных рекордах сборов дебютного уик-энда. В запасе у «Форсажа 6» остается еще шесть территорий, включая Австралию, Японию и Китай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий