среда, 8 мая 2013 г.

Фауст Сокурова


Год 2011
Страна США
Жанр фэнтези, драма, книга
Честно от этого фильма можно было ожидать большого сюрприза. Ведь хвалебные отзывы и международные награды вселяли надежду. Поэтому я пошла на этот фильм с особыми надеждами. В про чем он их оправдал, хоть и не во всем. Но пойдем по порядку. И сначала я расскажу о самом фильме.
Это переложение классического произведения «Фауст» Гёте. Ученый мудрый человек знаток работы человеческого тела. Живет в нищете, да его научные работы пользуются популярностью. Но вся жизнь это прозябание в грязи средневековья. Он пытается быть философом и не особенно верит в Бога. Споря с учеником доказывает, что он ни разу не видел человеческую душу, вскрывая трупы. И в один момент дойдя до крайности в неимении денег идет к ростовщику. Который, как бы не показалось странным оказывается дьяволом. Но он не предлагает контракта на душу. Пока создание ада показывает, что он может дать доктору Фаусту: силу, деньги и конечно любимую девушку. И как часто бывает под лавиной событий человек просто желающий любви в конце концов сдается и подписывает контракт. Теперь его душа принадлежит дьяволу. Но, как расстаться с жизнью если все, что говорила злая сила оказывается обманом. То, что он принял за любовь теперь может привести его девушку к тюрьме. Образ дьявола в отличии от многих современных фильмов и книг не вызывает положительных эмоций. Это чудовище способное сотворить с человеком все, что угодно В конце герой остается один вроде побеждая дьявола, но при это на краю света и дальше его ведет только мечта о любви и голос его возлюбленной. Не стоит верить тем кто обещает власть и любовь. Это чувство доступное лишь по воле природы.
Сам фильм очень тяжелый. Он не семейный и конечно не детский. Да его нельзя назвать российским, так как над ним работала большая международная команда. Такие фильмы стоит смотреть не один раз, что бы все понять и осознать. Такие произведения затрагивают множество философских вопросов и заставляют задуматься. На такое надо идти с определенным настроением.
Пожалуй если говорить о книге, то она была одной из первых, что я прочла. Первое знакомство. Стачкой серьезной литературой произвело впечатление на меня, как на ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий