четверг, 9 мая 2013 г.

Испанские сладости и десерты




Очень скоро я отправлюсь в новое путешествие. И это будет страна Испания, которая славится музеями, городами и своей кухней подробностей о ней будет не очень много. Ноя решила рассказать о таком аспекте, как сладости и десерты. В принципе вся кухня любой страны это вариация гастрономического туризма.



Самый популярный испанский десерт

Наверное, самой известной сладостью из всех испанских десертов следует назвать туррон (turron), которым испанцы любят баловать себя на Рождество. Но сейчас его производят круглый год, ведь оно так популярно среди туристов. Большие партии туррона уходят и на экспорт.

А представляет он собой что-то вроде козинаков – это орехи в нуге. Основные ингредиенты туррона – мед, миндаль и яичный белок.



А так же различные виды печений, мороженого. В общем все, что является кошмаром для фигуры, но отказать себе в удовольствии могут далеко не все. Да в прочем мне кажется, что и делать это не надо. Не каждый день ты сможешь попробовать, что то уникальное и действительно национальное. Естественно все это кратко и я не издеваюсь, просто мечтаю.

Всем приятного аппетита!

Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий