понедельник, 14 марта 2016 г.

Гений и злодей (Амалей)

Страна 1984
Год США
Жанр биография. драма, музыка
Этот фильм попал ко мне на просмотр совершенно случайно. И был замечен в ТВ эфире на канале культура. И это порадовало так как такие редкие фильмы на нашем телевидении показывают не часто. А главное без рекламы. Редкое явление, как всегда поздно вечером. Но интересно и не от эрана невозможно оторваться. 
История великого убийства со слов совершившего его. Гибель Моцарта от рук Сальери. Повествование происходит в виде произвольной исповеди: к старику Сальери приходит священник. И он рассказывает ему историю своей жизни. А фоном противостояние итальянской оперы и зарождающейся немецкой. Один композитор «говорящий голосом Бога», а другой получивший признание своим упорством и отдачей всей жизни на служение музыки. Моцарт, признанный гений с детства прибывает ко двору австрийского императора, где придворным музыкантом является Сальери. И начинается противостояние о котором один даже не подозревает и становится объектом нападок и провокаций. Но тот, кто так старается помешать своими действиями помогает. И только в конце пути удовлетворяет свое желание погубить великого музыканта. Ведь он считает Моцарта оскорблением всему, чего он добивался тяжким трудом. А теперь, кто вспомнит хоть одно произведение Сальери. Его страсть к гибели Моцарта изничтожила весь его талант и оставила память о нем только как об убийце гения. 
Работа режиссёра Милаша Формана просто потрясающая, от фильма невозможно оторваться не смотря на то что он довольно стар. Да и его легко воспринимать не смотря на обилие музыкальных терминов. Ну и конечно сама музыка прекрасна. Каждое действие героев реалистично, а эпоха и антураж воссозданы очень хорошо. Конечно об этом конфликте написано(снято) множество произведений, но это одно из лучших.
Гений и злодейство(Амадей)Гений и злодейство(Амадей)

Комментариев нет:

Отправить комментарий