среда, 9 октября 2013 г.

Вуди Аллен о прокате своего фильма в Индии+Денежную поддержку получат не все российские картины

Полное владение своими картинами прекрасное явление. Да же деньги не имеют для автора такого значения, как не прикосновенность его работы. 
Благодаря полному креативному контролю над своими фильмами Вуди Аллен может сопротивляться некоторым правилам, которые пытаются навязать прокатчики за границей. Режиссеру не понравились условия, на которых должен был демонстрироваться его новый фильм «Жасмин» в Индии, и он приложил все усилия, чтобы запретить его прокат. 
Дело в том, что по принятым в Индии законам каждый раз, когда в фильме кто-то из героев закуривает, внизу экрана должно появляться сообщение о вреде сигарет и табачного дыма. Аллен счел, что этот элемент будет отвлекать зрителей от картины. 
О самая актуальная тема, нужна ли государственная поддержка нашему кино. сожалению не все хорошие фильмы получают достойное уважение чиновников от искусства. Чаще выбор падает не на интеллектуальное, а просто возможно очень кассовое произведения. 
Попечительский совет Фонда кино утвердил список из 28 проектов, между которыми будут распределены государственные субсидии на общую сумму в 3 млрд рублей. В число этих лент не вошли «Пиковая дама» Павла Лунгина и «Чайковский» Кирилла Серебренникова, а фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, которому изначально было отказано в финансировании, все-таки будет поддержан государством. 
В этом году на поддержку Фонда кино претендовали 55 проектов компаний, не входящих в число лидеров отечественной киноиндустрии. 35 из них получили одобрение от комиссии Фонда кино для дальнейшего рассмотрения попечительским советом. 
Биографическая лента «Чайковский» Кирилла Серебренникова не была одобрена советом фонда по причине «отсутствия прокатного потенциала». Ранее Министерство культуры РФ уже выделило 30 млн рублей на производство фильма, а дополнительные средства создатели рассчитывали получить от Фонда кино. В сентябре Серебренников написал на своей странице в Facebook, что в случае отказа он может вернуть деньги Минкультуры и искать источники финансирования за рубежом. Как утверждает продюсер фильма Сабина Еремеева, контракт с Министерством культуры все же может быть пересмотрен. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий