вторник, 24 декабря 2013 г.

Обзор международного бокс-офиса (12.12—15.12)+Оскар-2014 иностранные фильмы

По большей части прекрасные денежные средства получают очень приличные картины. в этот раз говорить о другом не получается. 
Стартовав премьерами на 49 территориях, лидерство в международном прокате всерьез и надолго захватила «Пустошь Смауга». По уточненным в понедельник данным, вторая часть трилогии Питера Джексона заработала 135,4 млн долларов на экранах 16 405 кинозалов. Это на 3 % больше стартового результата «Нежданного путешествия» на тех же кинорынках ровно год назад. 
Сеансы в 3D принесли 63 % от всей полученной выручки. Для сравнения: в Северной Америке доля формата составила всего лишь 49 %. Разбросанные по разным странам 124 кинозала IMAX дали 5 млн долларов за уик-энд. 
Об иностранных картинах замолвим слово или чего нам ожидать в этой области Оскара, который вручать будут очень даже скоро. 
76 стран представили к рассмотрению Американской киноакадемии фильмы, которые сочли достойными номинации на «Оскар». И вот наконец стал известен шорт-лист претендентов на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке». В списке девять картин, среди которых «Охота» Томаса Винтерберга и «Великая красота» Паоло Соррентино. Российский кандидат «Сталинград» в шорт-лист не вошел. 
Как обычно, не обошлось без сюрпризов. В частности, считалось, что в девятке обеспечено место трогательной истории про девочку и велосипед «Ваджда», ставшей первым фильмом из Саудовской Аравии, представленным на «Оскар». Пролетело «Прошлое» Асгара Фархади, лауреата «Оскара» за «Развод Надера и Симин», и не нашлось места чилийской «Глории». 
Сюрпризы очень может быть хорошие для зрителя и критиков. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий