суббота, 17 сентября 2016 г.

Юрий Норштейн юбилей автора мультиков

 
Создатель «Сказки сказок» и «Ежика в тумане» открыл в московской Altmans Gallery выставку к своему 75-летию. КиноПоиск побывал в галерее и поговорил с Норштейном о необходимых условиях для мультипликатора и отсутствии в стране атмосферы для творчества. 
Уже из названия экспозиции — «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн» — понятно, что собранные здесь эскизы к мультфильмам «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Ежик в тумане», «Сказка сказок» и «Шинель» — результат совместной работы творческого союза режиссера Юрия Норштейна и его жены, художника Франчески Ярбусовой, без которой не появились бы знаменитые анимационные герои. Сам Норштейн шутит перед журналистами и гостями вернисажа, что выставка вообще не его, а Франчески — верного друга, соратника и, как признается режиссер, любимого персонажа, которая всегда готова удивлять. 
Прекрасная история, когда человек своим творчеством известен своему миру. Получаем хорошие мультфильмы, которые шикарны рисунком, идей и так же историей. Влияние подобных личностей на всё творчество мира не оценило. 

Источникhttps://www.kinopoisk.ru/interview/2809163/

Комментариев нет:

Отправить комментарий