вторник, 30 апреля 2013 г.

Первое мая=Белтейн праздник


Первое мая или же праздник Белтейн, что означает начало весны, день труда и солидарности трудящихся мира, кельтский праздник начала лета(Огонь). Его олицетворяют с богом солнца и богом плодородия(ИМХО вариация масленицы). Но для многих в нашей стране и бывших республиках СССР это попытка создать видимость сотрудничества всех работников и конечно желание показать, как весь народ в едином порыве идет на праздничное мероприятие идеологически верным путем. Так было раньше, но теперь это просто красивое действо похожее на бразильский карнавал(Владимир Шахрин).
В обиходе возник 1-го мая 1886 года с выступления рабочих в США, а в СССР отмечают с 1918 года. Для Казахстана это праздник единения народов страны. 
Вот таково значение мероприятия, где много выходят с плакатами, транспарантами и лозунгами на улицы городов. Да еще это Вальпургиева ночь или же время для колдовства и прихода нечистой силы. Во многих литературных произведениях он нашел свое отражение: «Мастер и Маргарита», «Понедельник начинается в субботу», «Фауст(Сон в Вальпургиеву ночь)» и пр.
Спасибо если прочтете и хороших вам выходных, которые исполнят вам заветные мечты, принесут удачу и встречу со сверхъестественным. Надеюсь и завтра порадею вас записью в блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий